Вы сейчас просматриваете Обзор Guacamelee 2 — в чем мать родила

Обзор Guacamelee 2 — в чем мать родила

Яростные кулачные бои, «горячие» полуголые парни в лосинах, магические петухи и полчища чудных демонов. Нет, это не плод больной фантазии колумбийского наркомана, а всего лишь новая часть метроидвании Guacamelee! от студии DrinkBox Studios.

В свое время я прошёл первую часть, и она мне очень понравилась. Это был отличный платформер с увлекательным геймплеем и удивительно атмосферным миром. Оригинальная Guacamelee! стала одной из моих любимых игр.

Чем же отличается вторая часть от предшественницы: хуже она или лучше? Давайте вместе разбираться!

A todo trance!

Главного героя зовут Хуан. Он «лучадор» — так называют накаченных бойцов в ярких масках и одеждах прямиком из мексиканских реслинг шоу. И на его плечи снова ложится непростая задача — спасение мира.

История начинается с битвы против демона Калака. Таким образом нас знакомят с финалом предыдущей игры. Босс побежден, прекрасная дама спасена, сыграна свадьба, по дому бегают детишки, а Хуан отъел пузико и с ностальгией вспоминает былые приключения. Семейная идиллия да и только!

Но всё меняется, когда обычный поход на базар за авокадо оборачивается пришествием скелетов, а мир начинает разваливаться на части. Недолгое прощание с семьей и вперёд на подвиги!

По пути выясняется, что нового коварного злодея зовут Сальвадор, а мы должны промчаться по многочисленным локациям и выхватить у него из под носа три священные реликвии, дабы не допустить уничтожение Мексивселенной.

A perro viejo no hay tuz!

Все боевые приемы были забыты, и теперь Хуану предстоит открыть их заново. Петушиный апперкот не только расширяет возможности для атаки, но и позволяет выше прыгать, разбивая красные блоки и расчищая путь. Орлиный полёт доступен только в местах, где без него невозможно обойтись. С ним можно подпрыгивать, цепляясь за висящие в воздухе крестообразные фигурки птиц.

Множество остальных умений открывается по мере прохождения игры. Они не дают заскучать благодаря забавным названиям, вроде «петушиный апперкот». К тому же, когда Хуан получает очередную способность, персонажи вокруг обязательно «откалывают» забавные шутки.

Помимо открытия новых приемов, в игре предусмотрено древо прокачки через тренеров. Причем одними деньгами тут не обойтись — придется несколько раз использовать старое умение, чтобы появилась возможность изучить новое.

Особое место в сюжете и игровом процессе отведено превращению в курицу. Некоторые местные жители верят, что куры на самом деле обладают более развитым интеллектом и даже имеют свое тайное общество. В этом мы, конечно же, убедимся, и, научившись перевоплощаться в пернатых, будем пробегать в узких туннелях и пользоваться куриными приемами для атаки и перемещения по уровням.

К сожалению, в Guacamelee! 2 отсутствует мультиплеер. Однако всегда можно передать джойконы друзьям и получить удовольствие от игры вчетвером на одном экране.

По сравнению с первой частью, графика в сиквеле улучшилась — персонажи и окружение стали более детализированными, появилось проработанное освещение. Радует и саундтрек. Он идеально дополняет игровой процесс, а потому имеет неплохие шансы надолго осесть в вашем плей-листе.

A pie juntillas!

Guacamelee! 2 — великолепный платформер. Постоянные перемещения между миром живых и мертвых придают разнообразие игровому процессу и делают его увлекательным. Игра захватывает и не отпускает на протяжении многих часов! От прохождения Guacamelee! 2 получаешь огромное удовольствие. Это один из немногих платформеров, который можно смело рекомендовать к покупке каждому!

Благодарим компанию DrinkBox Studio за предоставленную версию игры! 

Максим

Создатель портала Switch On. Люблю разные жанры, кроме хорроров. Пытаюсь нести мир и радость во все консольные комьюнити.

Добавить комментарий