Вы сейчас просматриваете Обзор Cultist Simulator — скрежет безумия

Обзор Cultist Simulator — скрежет безумия

Cultist Simulator — это игра о страсти на краю пропасти, созданная Алексисом Кеннеди, автором игр Fallen London и Sunless Sea. Место её действия — мир, в котором за декорациями из двадцатых годов прошлого века прячутся боги и пишутся секретные летописи. Её действующие лица — те, кто алчут проклятых тайн.

Сюжет

У игры абсолютно уникальный и неповторимый способ повествования. Но что-то конкретное рассказать о сюжете и лоре будет настоящим преступлением. За создание игры отвечают разработчики Sunless Sea и Sunless sky, для тех кто не в теме, главной сильной стороной этих игр были потрясающие тексты.

В Cultist Simulator вам предстоит читать и читать много, иначе вы далеко не уйдете, но не спешите расстраиваться, тексты в игре наполнены мистической лавкрафтовской атмосферой и погрузиться в мир оккультных тайн не составляет труда.

Геймплей

Игра с самого начала предупреждает об отсутствии какого-либо обучения и важности экспериментировать. И это совсем неплохо, а совсем наоборот; именно такой подход позволяет игроку почувствовать себя тем самым культистом, которым мы играем, — имеющим определенные цели, но далеко не всегда знающим, что ему нужно сделать для их достижения.

Основной принцип этой игры — открытия. Вы начинаете всего с одной картой и одним действием, к которому вам необходимо эту карту применить, но со временем карт становится больше, а действия становятся составными и вы постоянно пробуете новые комбинации в поисках решения поставленной задачи. К счастью, интерфейс прекрасно реализован, к картам можно применить множество фильтров, что сильно облегчит поиск, особенно ближе к концу, когда карт становится огромное множество.

Как только вы начинаете разбираться, как работают вещи, перед вами открывается огромное количество опций. Культисты внезапно становятся не просто карточками, лежащими в определенном углу на столе, а достаточно полезными помощниками, которые могут выполнять грязную работу (поимка человека для жертвоприношения или подчистка улик), но не спешите радоваться, ведь каждый из них является потенциальным источником проблем, особенно если речь идет о ком-то, с кем вас связывали излишне близкие отношения.

Исходов вашей истории множество, вы можете стать чем-то больше, чем человек или поехать крышей; найти хорошую работу и оставить все это дело; самому стать богом, а можно стать «вратами» к просветлению другим, — количество вариантов поражает воображение.

Для тех, кто переживал из-за русской локализации, можете выдохнуть! Игра полностью переведена на русский язык и даже больше, локализаторы подошли весьма ответственно и сохранили художественный стиль, которым написаны тексты.

Музыка и графика

Графика в игре приятная и большего о ней не скажешь. А вот музыкальный эмбиент просто потрясающий, он создает уникальную мрачную и гнетущую атмосферу, под которую отлично читаются тексты в игре.

Оптимизация

Игра оптимизирована превосходно, за все прохождение не было встречено багов или проседаний FPS. Вылетов также не наблюдалось.

Поддержка PRO-контроллера присутствует.

Вердикт

Cultist Simulator — абсолютно уникальная игра. Она сделана со знанием дела, ее тематика необычна, а сеттинг глубоко проработан. Игровой процесс по началу может быть скучен и непонятен, но если немного разобраться, то вы познаете уникальный опыт, который сложно получить где-нибудь еще.

Добавить комментарий