Вы сейчас просматриваете Обзор Atelier Sophie 2: The Alchemist of the Mysterious Dream

Обзор Atelier Sophie 2: The Alchemist of the Mysterious Dream

Atelier Sophie 2: The Alchemist of the Mysterious Dream — это история о приключениях алхимика Софи. В центре истории — поиски Плахты после того, как они с Софи разделились в мире грез Эрде Виге, и новые друзья, которых они там встретили.

Начнем с самого важного вопроса: нужно ли мне играть в первую игру? Короткий ответ — нет, ответ подлиннее — нет, потому что сюжет первой игры можно изложить в четырех минутном ролике. И сразу стоит сказать что игра не была переведена на русский.

Сюжет

С самого начала история увлекает и за ней интересно следить. С самого начала вы постоянно получаете новые катсцены, предыстории персонажей, сюжетные события — все как по маслу. Кроме того конечно в игре огромное количество диалогов, но читать их интересно.

Геймплей

Игровой мир взаимосвязан и хоть он не открытый, но локации достаточно большие для исследований. Ландшафт довольно разнообразен, здесь есть холмы, леса, пещеры, руины, и все они наполнены врагами, предметами, сокровищами и другими вещами, которые можно найти. Также в игре предусмотрены путевые точки на карте, к которым можно перемещаться после активации.

Я хотел бы отдельно остановится на системе погоды. Поначалу погодная система была довольно крута, вы можете менять погоду чтобы добраться туда, куда нужно, но не рассчитывайте что сможете делать это бесконечно, погодные предметы имеют определенное количество использований, прежде чем они истощаются. К сожалению, эффект новизны кончается довольно быстро и дальше это становится рутиной.

Пришло время поговорить о системе крафта. Крафт здесь построен на базе тетриса, но вы получаете разлтчные интересные возможности, такие как звенья, суперуспехи, катализаторы и даже второго алхимика, которого можно использовать. Я думаю, что вы ничего не поняли, но не переживайте, это тот случай когда начать легко, а стать мастером сложно. Интерфейс простой и понятный, ингредиенты и элементы легко определяются. Рецепты вы открываете по мере исследования мира, а точнее наша главная героиня придумывает их, находя новые ресурсы или проходя задания. Проблем с поиском ресурсов у вас также не возникнет, потому что на карте всегда отмечены растения и монстры, так же они отмечены на карте мира.

Материалы для крафта вы можете как находить на локациях, так и добывать в бою. Боевая система здесь пошаговая и стандартна для jrpg, хотя ее немного разнообразили сдвоенными действиями персонажей. Анимации и эффекты радуют глаз и разнообразны.

Графика и Музыка

Игра выглядит приятно, бои очень красочные и радуют глаз. Музыкальное сопровождение выше всяких похвал, оно сразу задает нужный истории тонн.

Оптимизация

Игра идет ровно и проседаний фпс замечено не было, так же как и вылетов. Текст хорошо читается в портативном режиме.

Вердикт

Atelier Sophie 2: The Alchemist of the Mysterious Dream — это очень красочная jrpg с очень необычным подходом к системе крафта. Если вы уже знакомы с jrpg и хотите немного расслабится в волшебном мире с прекрасным саундтреком, то я однозначно рекомендую, а если это ваше первое знакомство с миром jrpg, то и вы останетесь довольны, потому что у игры низкий порог вхождения.

Добавить комментарий