Вы сейчас просматриваете Обзор The Colonists — роботы на свободе

Обзор The Colonists — роботы на свободе

The Colonists — это градостроительная игра про милых роботов, которой есть что вам предложить, а что именно давайте разбираться.

Сюжет

Несмотря на отсутствие сюжета, игра вращается вокруг группы роботов, которым надоело быть порабощенными человечеством. Желая стать более похожими на людей, они отправляются в путешествие, чтобы поселиться на недавно открытой планете, готовясь принять новых жителей со своей родины. Чтобы сделать это, вы должны помочь им построить полностью функциональные поселения.

И стоит сразу ответить на интересующий многих вопрос, да игра локализована на русский.

Геймплей

Игра предлагает несколько режимов игры. Кампания (серия сценариев), режим песочницы и вызовы.

С самого начала становится понятно, что для создания процветающего поселения необходимо тщательное планирование. Сбор и распределение ресурсов — ключевой элемент игры, причем второе — в большей степени, чем первое.

Вы начинаете с очень базовых ресурсов и потребностей со стороны наших роботов. Все предметы ресурсы необходимы и выполняют определенную функцию в различных зданиях и, следовательно, являются основополагающими в долгосрочной перспективе для управления поселением.

Например, одно из первых правил, которое вводи игра, — это то, что роботы работают на энергии. Чтобы создать энергию, вы должны начать добычу определенных ресурсов для ее производства, что делается путем строительства колодцев для сбора воды и рыбацких хижин или овцеферм для сбора мяса, так же подойдет ферма. Затем эти ресурсы необходимо доставить в “энергодом”, чтобы они могли создавать энергию. Вся игра работает по схожей схеме.

В The Colonists вас есть возможность отслеживать добычу и потребление ресурсов. Эта функция невероятно полезна, поскольку возможность узнать, когда у вас что-то заканчивается, может потенциально спасти вашу игру. Несмотря на наличие этой удобной функции, для успеха недостаточно знать, сколько того или иного ресурса производится. Чтобы построить действительно процветающее поселение, вы должны знать, как правильно проложить дороги и тропинки.

Дороги функционируют примерно так же, как контрольно-пропускные пункты. Когда строится дорога, робот размещается между двумя контрольными пунктами и перевозит материалы туда и обратно. По сути, вы хотите создать достаточно эффективную цепочку роботов, чтобы сократить время доставки и не допустить, чтобы маршруты были слишком загружены количеством перевозимых товаров. Если слишком много товаров ожидают на контрольной точке, чтобы быть перенесенными дальше, дорога будет помечена как «Заблокированная», что значительно снизит эффективность колонии.

С тропинками тоже не все так просто, у них нету никаких контрольных пунктов, что означает, что у вас не будет роботов-рабочих, способных перемещать ресурсы как можно быстрее. В целом, они удлиняют время доставки, но дают гораздо больше гибкости при планировании колонии.

Суммируя информацию выше, игра имеет несколько комплексных механик и это не может не радовать.

Графика и музыка

Графика вы игре хоть и немного простовата, но при этом имеет свой шарм, а благодаря музыкальному сопровождению, игра создает очень уютную и расслабляющую атмосферу.

Оптимизация и управление

Оптимизирована игра отлично, вылетов или падения фпс замечено не было. Текст хорошо читаем как в портативном, так и в стационарном режиме.

С управлением тоже все хорошо, она удобное и интуитивно понятное.

Вердикт

The Colonists — отличная игра для всех любителей градостроительных симуляторов. Она имеет отлично продуманные механики, в которых интересно разбираться. А милые роботы и мягкое музыкальное оформление помогут расслабится и не спеша погрузится в мир игры.

Добавить комментарий