Вы сейчас просматриваете Обзор Агата Кристи — Убийство в Восточном Экспрессе

Обзор Агата Кристи — Убийство в Восточном Экспрессе

Действие «Убийства в Восточном экспрессе», как и в романе, начинается в Стамбуле, в грандиозном отеле «Токатлиан». Однако игра переносит действие романа из 1930-х в современность, а поскольку в 2023 году исполняется 140 лет со дня основания «Восточного экспресса», у Пуаро и его команды будущих подозреваемых есть отличный повод подняться на борт.

Играя за Эркюля — а иногда и за нового персонажа, Джоанну Локк — вы должны исследовать окружающую среду, проверяя четко обозначенные точки, разговаривая с персонажами и решая головоломки.

Система интеллектуальных карт, грамотно собирает все нити расследования и показывает, как они связаны друг с другом. На карте есть цветные кружочки: зеленые — выполненные задания, синие — те, которые еще предстоит сделать, серые — установленные факты, оранжевые — интерактивные тесты на понимание, фиолетовые — очень интересные «интуиции», которые предлагают принять решение о том, что происходит в деле, не требуя от вас правильности или даже не указывая, так ли это. Система «mind map» позволяет четко определить, какое задание вам предстоит выполнить в следующий раз, и какая линия расследования привела вас к нему, что позволяет поддерживать темп и не застревать на месте.

 

И если говорить о том, как должна развиваться история, то главным обновлением здесь является появление Джоанны Лок, американского полицейского, оказавшегося в поезде. Хотя добавление еще одного персонажа в столь известную запутанную историю может показаться ересью, сделано это очень грамотно: в сюжете нашлась ниша, которую можно исследовать в деталях, не нарушая общего повествования. Эта ниша также дает возможность проводить значительные части игры в разных местах, не связанных с поездом. Поскольку в тесных купе экспресса операторская работа порой бывает затруднена, это приятная передышка.

Плавный саксофон сопровождает прогулки Эркюля по вагону ожидания, а загадочное фортепиано придает решению головоломок спокойный характер. Игра голосом в основном приятна, хотя есть пара вопиющих акцентов, которые заставляют вздрогнуть. Диалоги не пропускаются при первом прослушивании, так что вы будете в курсе всех событий.

Немного омрачают игру некоторые мучительно надуманные головоломки. В одном из моментов карьера и вся жизнь кондитера будут разрушены, если Пуаро не сможет перенести четыре сложенные в стопку коробки с одной стороны поезда на другую через промежуточную позицию, перемещая коробки по одной и никогда не ставя большую коробку на меньшую. Помимо зевоты при встрече с таким старым клише головоломки, трудно представить себе Пуаро, таскающего грузы, даже в довольно крепком воплощении этой игры.

Убийства в Восточном экспрессе впечатляет своей способностью вдохнуть новую жизнь в хорошо знакомый сюжет. Разработчики нашли в сюжете симпатичный пробел, чтобы вписать в него своего нового персонажа Локка, не мешая ему. Ее напряженные и серьезные фрагменты позволяют Пуаро немного разрядить обстановку, и вся игра приобретает непринужденную атмосферу и приятную подачу. Головоломки неоднозначны, но их достаточно, чтобы совершить еще одно приятное путешествие по классической истории Агаты Кристи о тайнах, справедливости и моральной двусмысленности.

Добавить комментарий