Вы сейчас просматриваете Обзор Super Meat Boy Forever — триумфальное возвращение

Обзор Super Meat Boy Forever — триумфальное возвращение

Спустя 10 лет после релиза оригинальной игры, нам вновь представляется возможность испытать себя на прочность, но в этот раз Team Meat решила сделать глобальные изменения. Давайте узнаем, пошло ли это игре на пользу или нет.

Сюжет

В отличие от оригинала, здесь за сюжет взялись всерьез. На этот раз уже знакомый по прошлой игре Доктор Зародыш похищает малыша Наггета, ребенка супер мясного парня и девушки-пластыря. Теперь нашим героям предстоит пройти через множество локаций, каждая из которых наполнена огромным количеством острых предметов.

Удивительно насыщенная история раскрывается через серию анимированных кат-сцен, что дает сиквелу более проработанный мир.

Геймплей

От предыдущей игры Super Meat Boy Forever унаследовал зубодробительную сложность, но, в отличие от оригинала, который дает игроку полный контроль над мясным парнем, Forever — это автоматический раннер с двумя кнопками: прыгать и нырять. Если это больше похоже на мобильную игру, то потому, что изначально так и задумывалось.

Однако игровой процесс на удивление сложен, а платформинг не уступает оригиналу. Даже с двумя кнопками уровни неизменно удивительны и свежи, а каждый новый мир привносит свои фишки, благодаря которым платформинг не надоедает.

Хотя сначала это может показаться неочевидным, но уровни Super Meat Boy Forever генерируются процедурно. Это работает относительно плавно, при этом куски иногда смешиваются вместе и редко кажутся неуместными. При создании нового файла сохранения, все уровни генерируются заново и будут постепенно усложняться по мере прохождения более легких фрагментов.

Кроме основных уровней в игре представлен «Темный мир», который является набором гораздо более сложных уровней и варп-зоны, для разблокировки которых вам предстоит сначала отыскать их на уровне.

Пришло время поговорить о битвах с боссами. Они являются изюминкой игрового процесса, доводя миры до захватывающего конца. Каждый босс уникален как с визуальной стороны, так и со стороны битвы, но одно неизменно; вам понадобятся навыки, доведенные до абсолютного предела. Очень приятно, что Team Meat категорически отказывается держать вас за руку во время этих испытаний, а ключ к победе над боссами вам предстоит искать методом проб и ошибок.

На прохождение основной истории у меня ушло около 5 часов, а для хардкорных фанатов прохождение займет еще меньше времени, но чтобы получить рейтинг S на каждом уровне, потребуется гораздо больше времени.

В постгейме вам так же будет чем заняться. Кроме прохождения уровней на более высокий ранг, вы можете собирать соски-пустышки (аналог пластырей из первой части), которые понадобятся для открытия новых персонажей.

Таким образом, небольшое количество уровней не является проблемой и контента у игры хватит на огромное количество времени.

Музыка и Графика

Музыкальное сопровождение у игры потрясающее и ничем не уступает оригиналу. Для каждого мира и босса были записаны уникальные треки, отражающие атмосферу. Для «Темного мира» были записаны ремиксы треков, играющих при выборе уровней в «обычном» мире.

Рисовка у игры великолепная, начиная с задников, заканчивая моделями персонажей. В меню паузы вас будет встречать забавная сценка с Доктором Зародышем и малышом Наггетом.

Кроме того, все катсцены вы сможете посмотреть в разделе сцены и, поверьте, вы туда загляните не раз, настолько они хороши.

Оптимизация

Игра оптимизирована превосходно, за все прохождение не было встречено багов или проседаний FPS. Вылетов также не наблюдалось.

Поддержка PRO-контроллера присутствует.

Вердикт

Несмотря на сильно изменившийся геймплей, перед нами все тот же Super Meat Boy. Если вам понравилась оригинальная игра, то и от Super Meat Boy Forever вы будете в восторге. В случае, если до этого вы не играли в хардкорные платформеры и хотите начать знакомство именно с Forever, то берите смело.

Благодаря гибкой системе сложности, которая подстраивает уровни под игрока и его успехи, игра понравится как заядлым игрокам, так и новичкам жанра.

Добавить комментарий