Вы сейчас просматриваете Обзор Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2: за идею – 5, за реализацию – 4-

Обзор Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2: за идею – 5, за реализацию – 4-

Прошел почти год с момента релиза Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2 на других платформах, прежде чем переиздание вышло на Nintendo Switch. Учитывая тенденцию Activision выпускать проекты для гибрида, я на 100% был уверен, что эта игра также выйдет на Switch. Виной запоздалых релизов портативных версий новинок, в первую очередь, является перенос на систему с более слабым железом, а также оптимизация. Все это прекрасно понимают, поэтому давайте просто рассмотрим, на сколько разработчики постарались при переносе игры.

Вспомним детство

В первую очередь, для многих Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2 это воспоминание о детстве, когда они приходили домой после школы и играли в 1 или 2 части на PS1. В последнее время разработчики всё чаще давят на ностальгические жилки, выдавливая из нас скупую слезу и кровные деньги за переиздания. Здесь и кроется первый минус портативной версии игры. За стандартное издание просят 3599 рублей, в то время как на PS4 оно обойдется в 2639 рублей. Про Epic Games Store вообще молчу (всего 1166 рублей). Можно было бы сослаться на то, что мы переплачиваем за портатив, но в то же время у нас есть трилогия и четвертая часть Crash Bandicoot, которые стоят дешевле на Switch, чем на старших платформах.

Может быть высокая стоимость обоснована качеством порта? К сожалению, нет. Портативная версия может похвастаться разве что сенсорным управлением в меню и непосредственно возможностью играть где угодно и когда угодно. Создавая Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2, разработчики делали упор на новых эффектах, детализации и освещении в игре. На Switch большая часть достоинств попросту отсутствует. Тени идут лесенками, либо вообще отсутствуют у некоторых объектов. Разрешение в портативном режиме составляет около 540p, из-за чего многие детали выглядят сильно «размытыми», особенно хорошо это заметно в меню выбора персонажа.

Также пострадало освещение. Тут не идет речь о трассировке лучей, но в некоторых локациях даже изменили цветопередачу, от чего ощущения становятся уже не те. Отражения в лужах, конечно, оставили, но они на столько не детализированы, что это больше напоминает оригинальные игры, нежели переиздание.

Заставка при запуске игры вообще портит первое впечатление. Уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что у Activision подтормаживают именно начальные ролики. Почему нельзя было перенести их более качественно? Ведь это первое, что видит игрок, когда запускает игру!

При всех вышеописанных минусах хочется сказать, что порт не вышел таким уж плохим. Если вы не имеете под рукой более продвинутой версии игры, а Switch ваш единственный друг и игровая платформа, то вполне можно наслаждаться скейтбордингом, ведь все фишки игры оставили без изменений, а это значит, что вас ждёт 2 части Tony Hawk’s Pro Skater, несколько кооперативных режимов, включая разделенный экран и божественный редактор собственного парка.

На последнем хочется остановиться отдельно. Редактор на столько разнообразен, что построить в нём можно уровень на свой вкус и цвет. К тому же есть возможность загрузить своё творение в сеть или попробовать уровни других игроков. Поэтому, если вам наскучат стандартные карты, можно найти новую в онлайн режиме.

В самой игре присутствует Skate Shop, в котором помимо одежды, досок, татуировок и других аксессуаров, можно прикупить предметы для редактора парка. Огромным плюсом является то, что всё это покупается за внутриигровую валюту, с отсутствием каких-либо лутбоксов и возможности приобрести доллары за настоящие деньги.

Производительность

Несмотря на качество картинки, игра радует стабильными 30 fps. Первое время мне казалось, что это даже не 30, а все 60 fps, на столько комфортно было кататься на скейте. Проседаний нет ни при разрушении объектов, ни в онлайн режиме. Загрузки по сравнению со старшими платформами чуть дольше, но они не такие длинные, чтобы вы успели заскучать и пошли делать себе чай с бутербродами.

Итог 

Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2 не может получить звание лучшего порта на Nintendo Switch по нескольким причинам. В первую очередь это необоснованно высокий ценник и потеря качества при портировании. Я бы посоветовал приобрести её по скидке или в том случае, если у вас нет возможности сыграть в неё на других платформах.

С момента релиза игры прошла всего неделя, поэтому будем надеяться, что Activision выпустит несколько обновлений, которые хоть немного улучшат ситуацию с качеством порта.

Максим

Создатель портала Switch On. Люблю разные жанры, кроме хорроров. Пытаюсь нести мир и радость во все консольные комьюнити.

Добавить комментарий