Вы сейчас просматриваете Обзор RPG Maker MV

Обзор RPG Maker MV

RPG Maker уже обошёл все платформы и стал популярными среди игроков всего мира. Теперь мы можем окунутся в увлекательный процесс создания RPG на консоли Nintendo switch!

Запустив игру, мы увидим красочный вступительный ролик (достаточно неожиданно для конструктора игр). Нас не бросает в меню, а заботливо пригласят в обучение и это не даром. В RPG Maker на первый взгляд достаточно непонятный интерфейс, хотя можно методом «научного тыка» понять его. Но всё же, когда проходишь обучение, сделанное в виде игры, всё гораздо понятнее. Итак, мы прошли обучение и постигли Дзен инструментов и панелей конструктора. Перед нами меню.

— создать игру

в этом пункте мы можем создать новый проект, продолжить создание уже начатой и прочитать пользовательское соглашение (наверно этот пункт лишний, обычно его можно увидеть в опциях)

— играть

Ну, как написано, так и есть, можем поиграть в сохранённые игры, как свои так и в те, которые мы скачали (да, да можно скачать игры других пользователей).

— форум

Этот раздел для онлайн взаимодействия между другими авторами, также тут можно скачать или выложить созданные игры. При скачивании игр иногда может показаться, что полоска загрузки зависла, не переживайте просто даже маленькие проекты почему-то достаточно медленно скачиваются.

Каждый день, заходя в раздел форум, вы получите бонусные элементы для создания игр.

— Nintendo eShop

раздел переведёт вас на страницу, где вы можете купить дополнения. Их всего три:

RPG Maker MV: DS Chatter Set – спрайты персонажей, анимации.

RPG Maker MV: DS Monster Set – монстры (не забывайте что монстры могут быть и мирными NPC, всё зависит от вас при создании игры).

RPG Maker MV: Starter Set – куча всего понемножку; монстры, персонажи, картинки, портреты и т. п.

— Опции

Пользовательские настройки — тут вы можете выбрать, тему музыку для фона, громкость, показ подсказок.

Титры — достаточно скромный список тех, кто трудился над созданием и изданием RPG Maker.

Управление — при желании можно сменить назначение кнопок (ну вдруг, кто любит удалять тайлы на ZR, а выбирать на ZL).

Хочется отметить добросовестную локализацию на Русский и отзывчивое сенсорное управление. Для тех, кто просто хочет играть в проекты, созданные в RPG Maker, можно скачать RPG Maker PLAYER – он совершено бесплатный.

Как расценивать RPG Maker? Это отличный конструктор для игр, который даст вам представление и базовые навыки создания игр. Понятно, что издать вашу игру не получится, но освоив RPG Maker можно потихоньку переходить к созданию своих игр.

В RPG Maker MV есть очень много вариантов использования спрайтов и скриптов. Не обязательно создавать RPG, можно создать ферму или квест. При помощи бесплатного приложения player, — показать своё детище друзьям.

NOOK

Делаю мир лучше!  龴ↀ◡ↀ龴

Добавить комментарий